Libro: consejos de inversores a iniciadores

libro iniciador

El primer libro que publicamos en Iniciador ya está disponible para su compra en Bubok o para su descarga gratuíta desde el mismo lugar. Consejos de inversores a iniciadores es el nombre de un libro colaborativo en el que han participado algunos de los inversores de internet más importantes de nuestro país.

La idea detrás de este libro es sencilla. Los fundadores de Iniciador nos dimos cuenta que había inversores que desde sus blogs estaban regalando pequeñas joyas en forma de consejos a los emprendedores sobre cómo: desarrollar sus proyectos en internet, encontrar financiación, presentarse ante inversores, preparar un plan de negocio, formar un equipo para una startup, negociar con un fondo de inversión, … cantidad de temas de gran utilidad para los emprendedores y que valía la pena recoger en un solo sitio. Nos pusimos en contacto con esos inversores, muchos de ellos business angel que además son bloggers y la idea les pareció muy interesante. Luego para completar un poco los temas del libro hablamos con algunos inversores y emprendedores de éxito que no mantienen un blog pero que si que tenían alguno interesante que aportar a los emprendedores.

Os dejo los nombres de los inversores y emprendedores de éxito que han colaborado en el libro y aprovecho para agradecer a los patrocinadores BBVA Open Talent y Red.es su apoyo para poder imprimir unos cuantos cientos de ejemplares que repartiremos en los eventos de Iniciador a nivel local.

Alejandro Suarez: http://www.alejandrosuarez.es
Alejandro Santana: http://www.elblogdelpiloto.com
Alejandro Nuñez: http://blogs.cajanavarra.es/eurecan
Antonio González Barros: http://grupointercom.com
Ana María Llopis: http://twitter.com/anamariallopis
Ariel Arrieta: http://arielarrieta.com
Bernardo Hernández: http://www.bernardohernandez.com
Eneko Knörr: http://enekoknorr.com
Emilio Marquez: http://emiliomarquez.com
François Derbaix: http://francoisderbaix.com
Gaston Bercun: http://bercun.com.ar/blog
Jesús Monleón: http://www.blogdeemprendedores.com
Marek Fodor: http://es.marekfodor.com
Rodolfo Carpintier: http://rodolfocarpintier.com
Roberto Saint-Malo: http://www.adaravp.com
Oscar Matellanes: http://oscarmatellanes.com
Yago Arbeloa: http://yagoarbeloa.com
Ignacio de la Torre: http://www.ignaciodelatorre.com
David Carrero y Pablo Martínez: http://www.nervia.com

6 respuestas a “Libro: consejos de inversores a iniciadores”

  1. @Javier me hace ilusion tenerlo en papel, soy eximprentero… sentir ese libro en mis manos sera placentero :)

  2. iba a comprarme el libro pero me fastidia tener que pagar casi el doble en total por otros conceptos. Por ahora me lo bajaré en pdf, ya me parece descompensado, en fin…
    Listado de totales e impuestos
    Total libros: 9.81€
    Impuesto libros (4%): 0.39€
    Gastos de envío: 6.24€
    Seguro de envío: 2.00€
    Total: 18.44€

  3. acabo de comprar la version impresa. 12 eurucos mas que me cuesta el envio a londres – Estaria bien hacer una version wiki de esto…