Libro: consejos de inversores a iniciadores | Loogic Startups

libro iniciador

El primer libro que publicamos en Iniciador ya está disponible para su compra en Bubok o para su descarga gratuíta desde el mismo lugar. Consejos de inversores a iniciadores es el nombre de un libro colaborativo en el que han participado algunos de los inversores de internet más importantes de nuestro país.

La idea detrás de este libro es sencilla. Los fundadores de Iniciador nos dimos cuenta que había inversores que desde sus blogs estaban regalando pequeñas joyas en forma de consejos a los emprendedores sobre cómo: desarrollar sus proyectos en internet, encontrar financiación, presentarse ante inversores, preparar un plan de negocio, formar un equipo para una startup, negociar con un fondo de inversión, … cantidad de temas de gran utilidad para los emprendedores y que valía la pena recoger en un solo sitio. Nos pusimos en contacto con esos inversores, muchos de ellos business angel que además son bloggers y la idea les pareció muy interesante. Luego para completar un poco los temas del libro hablamos con algunos inversores y emprendedores de éxito que no mantienen un blog pero que si que tenían alguno interesante que aportar a los emprendedores.

Os dejo los nombres de los inversores y emprendedores de éxito que han colaborado en el libro y aprovecho para agradecer a los patrocinadores BBVA Open Talent y Red.es su apoyo para poder imprimir unos cuantos cientos de ejemplares que repartiremos en los eventos de Iniciador a nivel local.

Alejandro Suarez: http://www.alejandrosuarez.es
Alejandro Santana: http://www.elblogdelpiloto.com
Alejandro Nuñez: http://blogs.cajanavarra.es/eurecan
Antonio González Barros: http://grupointercom.com
Ana María Llopis: http://twitter.com/anamariallopis
Ariel Arrieta: http://arielarrieta.com
Bernardo Hernández: http://www.bernardohernandez.com
Eneko Knörr: http://enekoknorr.com
Emilio Marquez: http://emiliomarquez.com
François Derbaix: http://francoisderbaix.com
Gaston Bercun: http://bercun.com.ar/blog
Jesús Monleón: http://www.blogdeemprendedores.com
Marek Fodor: http://es.marekfodor.com
Rodolfo Carpintier: http://rodolfocarpintier.com
Roberto Saint-Malo: http://www.adaravp.com
Oscar Matellanes: http://oscarmatellanes.com
Yago Arbeloa: http://yagoarbeloa.com
Ignacio de la Torre: http://www.ignaciodelatorre.com
David Carrero y Pablo Martínez: http://www.nervia.com

Libro Estrategia Lean

Te puede interesar:

  • Salir del paro creando una empresaSalir del paro creando una empresa De parado a empresario es un libro que se ha ido fraguando los últimos meses en el blog Desencadenado de Borja Prieto. Una serie de fantásticos artículos con todo lo que una persona que se […]
  • Rodolfo Carpintier y cómo triunfar con un proyecto de Internet?Rodolfo Carpintier y cómo triunfar con un proyecto de Internet? Rodolfo Carpintier es uno de los inversores de internet con más influencia y capacidad para detectar proyectos con potencial de crecimiento. Su blog está lleno de buenos consejos para […]
  • Ha llegado la hora de montar tu empresaHa llegado la hora de montar tu empresa El esperado libro de Alejandro Suarez estará a la venta el 11 de enero. Ha llegado la hora de montar tu empresa. La Universidad española ha dejado de ser una fábrica de mileuristas para […]
  • Anunciados los finalistas del I Foro de StartupsAnunciados los finalistas del I Foro de Startups Serán siete los proyectos que finalmente se presenten en el I Foro de Startups organizado por FirstTuesday mañana en Barcelona. Os dejo con algo de información sobre estos proyectos y […]